Programa

Jueves 27 de abril

7:00pm

Charla: Selección tipográfica para libros

Cristóbal Henestrosa

Sede: Impronta

8:00pm

Inauguración de la exposición especial: Twentieth Century Lettering por Letterform Archive

Sede: Impronta

Viernes 28 de abril

8:30am

Registro

Sede: MIND

9:00am a
1:00pm

Taller: Rotulismo sobre letras casuales con Miguel Reyes.

Parte 1 de 2

Sede: MIND

9:00am a
1:00pm

Taller: El gesto caligráfico con Said Dokins

Parte 1 de 2

Sede: MIND

9:00am a
1:00pm

Taller: Custom Type, tipografía a la medida con Jonathan Cuervo

Parte 1 de 2

Sede: MIND

3:00pm

Crítica de tipografía y lettering

Con Miguel Reyes y Jonathan Cuervo

Sede: MIND

4:00pm

Inauguración de la exposición principal

Sede: MIND

5:00pm

Conferencia: Lettering como herramienta de diseño.

Con Sindy Ethel

Sede: MIND

6:00pm

Conferencia: Tipografía para Revistas

Con Miguel Reyes

Sede: MIND

7:00pm

Conferencia: Twentieth Century Lettering

Con Rob Saunders

Sede: MIND

8:00pm

Demostración de Caligrafía Japonesa

Sede: MIND

Sábado 29 de abril

8:30am

Registro

Sede: MIND

9:00am a
1:00pm

Taller: Rotulismo sobre letras casuales con Miguel Reyes

Parte 2 de 2

Sede: MIND

9:00am a
1:00pm

Taller: El gesto caligráfico con Said Dokins

Parte 2 de 2

Sede: MIND

9:00am a
1:00pm

Taller: Custom Type, tipografía a la medida con Jonathan Cuervo

Parte 2 de 2

Sede: MIND

9:00am a
1:00pm

Taller: Impresión tipográfica con Clemente Orozco

Parte 1 de 2

Sede: Impronta

1:30pm a
5:30pm

Taller: Calligraphic typefaces con Carl Rohrs

Parte 1 de 2

Sede: MIND

1:30pm a
5:30pm

Taller: Tuneando letras para identidad corporativa con Quique Ollervides

Parte 1 de 2

Sede: MIND

3:00pm

Crítica de tipografía y lettering

Con Miguel Reyes y Jonathan Cuervo

Sede: MIND

3:30pm

Demostración de Letterpress por Impronta Casa Editora

Sede: MIND

6:00pm

Conferencia: Plástica forma letra y viceversa

Con Jassiel Rivera

Sede: MIND

7:00pm

Conferencia: Tipos en acción, usos y abusos

Con Jonathan Cuervo

Sede: MIND

8:00pm

Conferencia: La escritura salvaje. Inscripciones desde la periferia.

Con Said Dokins

Sede: MIND

9:00pm

Demostración de caligrafía Copperplate y Spenceriana por la SMCI

Sede: MIND

Domingo 30 de abril

8:30am

Registro

Sede: MIND

9:00am a
1:00pm

Taller: Impresión tipográfica con Clemente Orozco

Parte 2 de 2

Sede: Impronta

9:00am a
1:00pm

Taller: Calligraphic typefaces con Carl Rohrs

Parte 2 de 2

Sede: MIND

9:00am a
1:00pm

Taller: Tuneando letras para identidad corporativa con Quique Ollervides

Parte 2 de 2

Sede: MIND

9:00am a
1:00pm

Taller: Aprende a seleccionar y usar tipografías con TipasType

Sede: MIND

10:00am a 2:00pm

Taller: Tipografía para niños con Thypos

Sede: MIND

4:00pm

Conferencia: Tendencias en diseño

Con Black Folder

Sede: MIND

5:00pm

Conferencia: Scritture Internazionale Miscellaneo. Eccentric lettering around the world

Con Carl Rohrs

Sede: MIND

6:00pm

Conferencia: Fontanero, tipógrafo, rotulista o letrista

Con Quique Ollervides

Sede: MIND

8:00pm

Clausura

Sede: MIND